В Париже завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров. Он проходил с 13 по 16 июня 2013, его организатором выступил Европейский союз дзюдо.

Более тысячи человек (1065 человек) приняли участие в Чемпионате Старого света. Это рекордное количество! Самой многочисленной командой была команда хозяев Чемпионата: 449 французских мастеров выступили в парижском институте дзюдо. Не отстали от мужчин и представители прекрасного пола: 125 женщин участниц также установили рекорд по численности.

Российская команда мастеров дзюдо уже по сложившейся традиции стала фаворитом Чемпионата в Париже. Наши спортсмены, среди которых немало представителей Всероссийской полицейской ассоциации, заняли первое место по количеству золотых наград, второе у хозяев соревнований команды Франции, на третьем месте команда Германии.

В копилке нашей сборной оказалось 25 золотых , 20 серебряных и 25 бронзовых медалей.

Петербургские спортсмены привезли в родной город полный комплект наград с Чемпионата Европы: 1 золотую медаль завоевал Константин Громов (М-6 вес. кат. 66 кг.), 2 серебряных медали - Валерий Чмыхалов (М-4 вес. кат. 73 кг.) и Валерий Варзин (М-9 вес. кат. 90 кг) и 2 бронзовые медали - Валерий Муравьев (вес. кат. 73 кг.) и Юрий Ефимов (М-5 вес 81кг).

Стоит отметить, что Валерий Муравьев и Валерий Варзин постоянные победители и призеры соревнований среди мастеров дзюдо на мировом уровне. Этих двух спортсменов смело можно назвать фаворитами ветеранского российского дзюдо.

Муравьев В.Т. « Для меня эта бронзовая награда сияет золотым отливом. Во время полуфинальной схватки я получил серьезную травму плеча, меня увезли в госпиталь прямо с татами. Через 5 часов проведенных в госпитале я вернулся на соревнования, чтобы поболеть за россиян. Был уверен, что меня сняли с соревнований, но неожиданно моя фамилия появилась на табло и я понял, что мне предстоит снова выйти на татами. Не раздумывая ни минуты, я вышел и с одной рукой выиграл свой поединок!»

В Париже выставили две сборные спортсменов в возрасте от 40 до 50 лет (ТМ40): Россия 1, в которой был собран весь сильнейший на данном турнире состав, и Россия 2, которая укомплектована, в основном, спортсменами Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга (Президент - Труфанов Ю.Н., он же советник по спорту президента Ленинградского отделения ВПА).

Петербургская команда в упорной борьбе выиграла у сборной хозяев турнира со счетом 37:10, а за выход в финал с блеском одолела сильную сборную Германии со счетом 32:10. И вот финал, две сборные Россия1 и Россия 2 (Петербург), первая схватка и Николай Егоров чистым броском выводит свою команду вперед, вторую и третью встречи уступаем только по замечаниям, четверная схватка Игоря Царева и снова чистым броском он сравнивает счет 2:2. Все решает встреча тяжеловесов и здесь москвичи пошли на хитрость, вместо заявленного Агамирова Р. выставляют Николая Закопырина, чей собственный вес превышает 160 кг, по замечаниям в упорной борьбе Николай приносит сборной России 1 победу счет 3:2. Можно было подать апелляцию, но главное - победа дружного коллектива национальной сборной страны. В итоге, командная борьба принесла нашему славному городу еще несколько медалей. Валерий Чмыхалов (М-4 вес 73кг) добавил к серебряной медали в личном первенстве золото в команде, Андрей Калинин (М-5 вес 90кг) - золото в команде, Тимофей Головин (М-4 вес 81кг) стал серебряным призером, проявив командный дух, Труфанов Юрий (М-5 вес 90 кг), стал серебряным призером в командной борьбе и Алексей Рыбин (М-5 вес 90кг), завоевал серебро в команде.

Возвращаясь из Парижа, наши спортсмены в самолёте познакомились с известным киноактёром Жераром Депардье, который проявил живой интерес к деятельности Всероссийской полицейской ассоциации и пожелал нашим спортсменам блестящих побед на будущих Всемирных играх полицейских и пожарных в Белфасте.

Пресс-группа Ленинградского регионального отделения ВПА МПА.

В статье использованы материалы членов Президиума Спортивного клуба «Полиция без границ» Ленинградского отделения ВПА Валерия Муравьёва, Заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера, Чемпиона мира и Европы, а также Юрия Труфанова, президента Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженного тренера РФ, Мастера спорта международного класса.

Ленинградское РО ВПА МПА: Email: info@rusipa47.ru, сайт: www.rusipa47.ru, тел/факс: +7 812 291 35 59

vk rusipa47   facebook rusipa47  instagramm rusipa47  tweet rusipa47  rusipa47 skype