status silneishih 1В Праге завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров. Он проходил с 26-29 июня 2014. Его организатором традиционно выступил Европейский союз дзюдо. На пражской Арене Спарта выступили 756 спортсменов. Самая многочисленная команда французских мастеров -147 дзюдоистов, россиян-137. Не отстали от мужчин и представители прекрасного пола: 112 женщин – участниц, большинство из них - представители команды Германии (33). Наши спортсмены завоевали 78 медалей. Из них: 33 золотых, 16 серебряных и 29 бронзовых. В итоге наша команда заняла первое место по количеству золотых наград, уступив сборной Германии. Третье место завоевала команда Франции. В итоге, российская команда мастеров дзюдо уже по сложившейся традиции стала фаворитом Чемпионата.

С Чемпионата Европы спортсмены-полицейские, члены ВПА, представители Спортивного клуба "Полиция без границ" Ленинградского РО ВПА, привезли полный комплект наград: 2 золотые медали - Валерий Муравьев (М-8 вес.кат.73 кг.); Константин Громов (М-7 вес. кат. 66 кг.); 1 серебряную медаль - Валерий Варзин (М-9 вес. кат. 90 кг); 2 бронзовые медали - Тимур Гиоев (М-3 вес.кат.60 кг.) и Игорь Варрава (М-4 вес.кат.60 кг.).

МУРАВЬЕВ В.Т. , многократный чемпион мира и Европы по дзюдо среди мастеров: «Для меня этот чемпионат стал ярким и запоминающимся. Хотел бы отметить, что в этом году в соревнованиях приняло участие большое количество французских мастеров дзюдо. Они продемонстрировали жесткую, порой агрессивную школу борьбы в отличии от нашей. Но о преимуществах разных школ можно судить по завоёванным медалям. Мне приятно, что на этом Чемпионате преимущества и перспективы именно российской школы борьбы дзюдо были показательны».

Теперь наши мастера дзюдо готовятся к другим мировым первенствам. Впереди Европейские Игры полицейских и пожарных в Брюсселе (Бельгия). Желаем нашим спортсменам - полицейским новых успехов!